^ Очищение организма
Санаторий «Виктория» – пушкинский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг). Официальный сайт санатория ВИКТОРИЯ Пушкино Версия сайта для слабовидящих

МЕНЮ Детокс Забронировать
номер

На терренкуре санатория «Виктория» появилась новая лечебная процедура.

На терренкуре санатория «Виктория» появилась новая лечебная процедура. 22.07.2019

ПЕШКОМ – К ЗДОРОВОМУ БУДУЩЕМУ!

На терренкуре санатория «Виктория» появилась новая лечебная процедура.

В летний период, когда в санаторий вместе с родителями приезжают дети основными средствами оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух, вода. К этим факторам добавилась еще одна очень веселая, безопасная лечебная процедура, объединяющая климатотерапию, кинезитерапию и психотерапию - это тропа здоровья. Тропа здоровья показана и детям и взрослым.

Основными целями организации "тропы здоровья" являются:

  • улучшение психоэмоционального состояния;
  • улучшение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • профилактика плоскостопия;
  • улучшение координации движения;
  • повышение сопротивляемости инфекционным заболеваниям;
  • приобщение детей к здоровому образу жизни;
  • восстановление биологических связей организма с природой.

Тропа здоровья

Что же такое «тропа здоровья»?

«Тропа здоровья» - это пешеходная дорожка с участками различных природных материалов (гравий, песок, крупные камни, шишки, спилы бревен и сами бревна).

Поверхность дорожки, состоящая из участков с различными природными материалами, оказывает дозированное стимулирующее воздействие на биологически активные точки (БАТ), заложенные в коже стоп. Раздражителями являются: мелкий и крупный песок; галька крупная и мелкая; шишки. Сама «тропа здоровья» находится в лесу, где растут ели, сосны – фитонцидоносители. Концентрация фитонцидов на отдельных участках тропы в воздухе на уровне дыхания достигает предельных значений, что обуславливает высокий оздоровительный эффект в комплексе с закаливанием стоп при ходьбе по участкам с природными материалами. Это способствует более качественному дыханию, снятию бронхоспазмов, снижению артериального давления, кроме того, улучшению настроения, снятию нервного напряжения.

Учеными доказано, что лучшим средством для снятия нервного напряжения является физическая нагрузка, а использование «тропы здоровья» является универсальным средством снятия стрессового состояния. Хождение босиком по «тропе здоровья» – это великолепная, доступная всем лечебно-профилактическая и оздоровительная процедура.

Тропа здоровья

Методика использования «тропы здоровья».

Перед тем, как пойти по «тропе здоровья», следует присесть на скамеечку и провести самомассаж стоп: обхватить одной рукой стопу и уложить её на колено. Другой рукой сделать несколько разминающих движений в направлении от пятки к пальцам, обращая внимание на энергичное растирание и поколачивание свода стопы. Этим снимается неприятное ощущение, появляющееся при прохождении первых участков «тропы здоровья».

Пользоваться «тропой здоровья» следует постепенно, по определенным режимам с учетом состояния здоровья и степени закаленности. При недомогании повышенной температуре тела пользование «тропой здоровья» не рекомендуется.

При пользовании «тропой здоровья» не рекомендуется отвлекаться, громко разговаривать, обмениваться репликами, делать какие-либо замечания другим лицам, принимающими эту процедуру. Во время выполнения этого вида закаливания следует соблюдать темп и продолжительность ходьбы, назначенные инструктором по физической подготовке.

Тропа здоровья

Ежедневное использование "тропы здоровья" в летний оздоровительный период позволит добиться следующих результатов:

  • улучшение и укрепление иммунной системы организма;
  • снижения кратности простудных заболеваний;
  • тренировка и качественное улучшение работы стопоназального рефлекса;
  • предотвращение и уменьшение развития плоскостопия у детей;
  • предотвращение развитие ультрафиолетового голодания, следовательно, развития рахита у детей;
  • положительная динамика росто-весовых показателей;
  • формирование правильной осанки, улучшение ее у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Дети

Возврат к списку
Предыдущая Следующая
Новости
Санатории АО «ЦСТЭ» (холдинг) – участники 30-й Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства 22.03.2024 Санатории АО «ЦСТЭ» (холдинг) – участники 30-й Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства
Все санатории АО «ЦСТЭ» (холдинг) традиционно приняли участие в 30-й юбилейной Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT.
Подробнее >>
Отдых – не повод пропускать выборы! 17.03.2024 Отдых – не повод пропускать выборы!
16 марта 2024 года гости санатория в торжественной обстановке, в перерыве между процедурами исполнили гражданский долг и выбрали будущего Президента Российской Федерации.
Подробнее >>
Поздравляем с наступающим 8 марта! 07.03.2024 Поздравляем с наступающим 8 марта!
Поздравляем очаровательных женщин с Международным женским днем 8 марта!
Подробнее >>
Читать все новости
Акции
Акция «Самый лучший день» Акция «Самый лучший день»
Акция "Самый лучший день", ко Дню рождения гостя
Подробнее >>
Акция «Золотой возраст» — для отдыхающих пенсионного возраста Акция «Золотой возраст» — для отдыхающих пенсионного возраста
Скидка 10% распространяется на санаторно-курортные путевки по всем тарифам, кроме специализированной программы "Лечение болезни Паркинсона". Период действия: 09.01.2023-04.06.2023 и 21.0...
Подробнее >>
Все события
Подпишитесь на новости санатория