^ Очищение организма
Санаторий «Виктория» – пушкинский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг). Официальный сайт санатория ВИКТОРИЯ Пушкино Версия сайта для слабовидящих

МЕНЮ Детокс Забронировать
номер

Союз университетской науки и санаторно-курортной практики

Союз университетской науки и санаторно-курортной практики 21.04.2023 Два с половиной года Центральный совет по туризму и отдыху сотрудничает с учеными Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

По рекомендации академика РАН Александра Григорьевича Чучалина в санаториях АО «ЦСТЭ» (холдинг) были разработаны и внедрены реабилитационные программы для людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Эта тема остается актуальной так, как COVID-19 опасен не только в острой фазе, но и после её окончания проявлениями постковидного синдрома, который развивается у каждого пятого-восьмого пациента, перенесшего этот вирус.

IMG_9107.jpg

«В целом в мире в результате пандемии насчитывается около 700 миллионов человек, подверженных постковидному синдрому, и это та реальность, которую необходимо учитывать врачам разных специальностей: и пульмонологам, и неврологам, и кардиологам, и дерматологам» - подчеркнул известный пульмонолог, академик РАН А.Г.Чучалин.

Обсуждению итогов нашей совместной работы и перспективы реабилитации пациентов с постковидным состоянием на санаторно-курортном этапе был посвящен Медицинский совет, состоявшийся 21 апреля на базе пушкинского филиала АО «ЦСТЭ» (холдинг) – санатория «Виктория».

Традиционно открыл заседание Медицинского совета президент АО «ЦСТЭ» (холдинг) В.Г. Пугиев, который отметил, что за два с половиной года сотрудничества с кафедрой госпитальной терапии Педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова были реализованы многие задачи:
- разработаны эффективные программы реабилитации постковида;
- приобретено высокотехнологичное медицинское оборудование;
- развёрнуты респираторные салоны газов;
- научные и практические рекомендации А.Г.Чучалина внедрены во всех трёх санаториях Холдинга.

IMG_9196.jpg

Первая часть научной сессии была отведена выступлениям национальных экспертов по постковиду - известным учёным из РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Галина Евгеньевна Иванова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ прочла лекцию «Основные принципы и направления медицинской реабилитации пациентов в постковидном периоде».

IMG_9157.jpg

В начале своего выступления Иванова Г.Е. поприветствовала всех «участников Медицинского совета - важного мероприятия, рассматривающего вопросы на серьёзном уровне», от имени ректора РНИМУ им. Н.И.Пирогова, академика РАН Сергея Анатольевича Лукьянова, который высказал удовлетворение от совместной работы кафедры госпитальной терапии ПФ Университета и Центрального совета по туризму и отдыху.

Г.Е.Иванова обратила внимание на реабилитационные задачи и необходимость постоянной подготовки кадров для работы по новым терапевтическим технологиям, получившим доказательства эффективности, а также отметила, что вышла третья версия методических рекомендаций по новой коронавирусной инфекции.
Реабилитация больных с постковидным синдромом – это многогранный процесс, направленный на восстановление функций различных систем организма, и заниматься этим должна мультидисциплинарная реабилитационная команда врачей.

С лекцией «Пульмонология в постпандемийном периоде» выступил академик, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии ПФ им. Н.И.Пирогова А.Г.Чучалин. Академик А.Г.Чучалин обратил внимание на то, что постковидный синдром - это достаточно «долгоиграющая» история, приводящая к иммунопатологии. Наиболее подвержены постковиду люди пожилого возраста, пациенты, тяжело перенесшие коронавирус, а также те, кто находился в реанимации.
До сих пор ведётся научная дискуссия о том, что такое постковидный синдром, и на сегодняшний день не существует биологического маркера. Постковидный синдром, по словам, А.Г. Чучалина – это зонтик, под которым собирается очень много симптомов, но общие его проявления включают утомляемость, депрессию, одышку, когнитивную дисфункцию, а также существует палитра симптомов со стороны различных органов и систем человеческого организма.
Академик А.Г. Чучалин обратил внимание, что не существует волшебной таблетки для того, чтобы восстановить эндотелиальные клетки, гибель которых является одной из основных причин постковидного синдрома.

IMG_9747.jpg

Однако комбинированная ингаляционная терапия медицинскими газами, разработанная на кафедре госпитальной терапии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, имеет высокую эффективность применения для реабилитации постковидных больных вне зависимости от того, какие органы явились мишенями вируса. Именно такая терапия успешно применяется во всех трёх санаториях АО «ЦСТЭ» (холдинг), на что обратил внимание академик А.Г. Чучалин в своём итоговом выступлении.

Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней РНИМУ имени Н.И. Пирогова Григорий Павлович Арутюнов выступил с лекцией «Клинические особенности постковидного периода в кардиологической практике. Результаты международного регистра «Анализ динамики коморбидных заболеваний у пациентов, перенесших инфицирование SARS-CoV-2 (АКТИВ SARS-CoV-2). Профессор Г.П. Арутюнов отметил, что после пандемии на 63% увеличился риск сердечно-сосудистого исхода.

Г.П. Арутюнов призвал врачей более внимательнее и пристальнее обращать внимание на то, где лечился инфицированный коронавирусом больной: если в реанимации, то к нему нужно проявить повышенную заинтересованность, так как он находится в зоне риска, и COVID-19 оставляет неизгладимый след в организме.
Г.П. Арутюнов отметил, что специально проведённое обследование среди больных, инфицированных коронавирусом, выявило, что у 18% этих больных вновь обнаружены заболевания: инсульты, заболевания сахарным диабетом и желудочно-кишечного тракта.

Член-корреспондент, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный невролог Минздрава РФ Мартынов Михаил Юрьевич в своём выступлении «Неврологические осложнения COVID-19» отметил, что по новым данным ВОЗ в мире официально зарегистрировано 763 миллиона заболевших вирусом SARS-CoV-2. Мартынов М.Ю. подчеркнул, что постковидный синдром – это системное заболевание, затрагивающее много органов и систем. У 1/3 заболевших развивается неврологическая симптоматика, из которых 25% составляют инсульты.

Медицинский совет явился отличной площадкой, предоставившей возможность выступить со своими научными сообщениями молодым учёным – аспирантам кафедры госпитальной терапии ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ворокову Б.Ф. и Позняковой Д.Д.

IMG_9432.jpg
IMG_9274.jpg

Вторая часть Медицинского совета была посвящена выступлениям главных врачей санаториев АО «ЦСТЭ» (холдинг): Гречаника П.М. (санаторий «Виктория» г.Кисловодск), Баяновой И.В. (санаторий «Светлана» г.Сочи и Найденова В.И. (санаторий «Виктория» Московская область).

Академик А.Г. Чучалин отметил, что в докладах главных врачей санаториев – филиалов Холдинга был сделан глубокий анализ восстановительного лечения отдыхающих, перенесших коронавирусную инфекцию, в том числе и с применением комбинированной ингаляционной терапии медицинскими газами на базе развёрнутых в санаториях Холдинга респираторных салонов медицинских газов. Как выяснилось, самой востребованной лечебной процедурой оказалась ингаляция оксидом азота на высокотехнологичном приборе - «Тианокс» (разработка одного из подразделений Саровского ядерного центра).
А.Г. Чучалин также подчеркнул, что Медицинский совет является эффективным инструментом, на котором внедряются новые технологии и методики, помогающие отдыхающим Холдинга, восстановить здоровье и улучшить качество жизни.

IMG_9570.jpg

Медицинский совет принял решение положительно оценить результаты научно-методического сотрудничества РНИМУ им.Н.И. Пирогова и АО «ЦСТЭ» (холдинг) и наметил целый ряд перспективных вопросов, которые должны способствовать внедрению новых доказательных способов реабилитационного лечения, разрабатываемых университетской наукой, и дальнейшему обучению врачей санаториев АО «ЦСТЭ» (холдинг).

IMG_9802.jpg

СМИ о мероприятии:

Российская газета https://rg.ru/2023/04/23/v-sanatoriiah-provodiat-uskorennuiu-reabilitaciiu-posle-covid-19-s-pomoshch... 
Комсомольская правда https://www.kp.ru/daily/27493.5/4752914/ 
Пушкинское ТВ

Возврат к списку
Предыдущая Следующая
Новости
IV Медицинский совет ЦСТЭ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова: зарождение новой медицины 23.04.2024 IV Медицинский совет ЦСТЭ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова: зарождение новой медицины
Уже стало доброй традицией проводить совместные медицинские советы АО «ЦСТЭ» (холдинг) и кафедры госпитальной терапии Педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова на подмосковной земле, ...
Подробнее >>
Санатории АО «ЦСТЭ» (холдинг) – участники 30-й Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства 22.03.2024 Санатории АО «ЦСТЭ» (холдинг) – участники 30-й Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства
Все санатории АО «ЦСТЭ» (холдинг) традиционно приняли участие в 30-й юбилейной Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT.
Подробнее >>
Отдых – не повод пропускать выборы! 17.03.2024 Отдых – не повод пропускать выборы!
16 марта 2024 года гости санатория в торжественной обстановке, в перерыве между процедурами исполнили гражданский долг и выбрали будущего Президента Российской Федерации.
Подробнее >>
Читать все новости
Акции
Акция «Самый лучший день» Акция «Самый лучший день»
Акция "Самый лучший день", ко Дню рождения гостя
Подробнее >>
Акция «Золотой возраст» — для отдыхающих пенсионного возраста Акция «Золотой возраст» — для отдыхающих пенсионного возраста
Скидка 10% распространяется на санаторно-курортные путевки по всем тарифам, кроме специализированной программы "Лечение болезни Паркинсона". Период действия: 09.01.2023-04.06.2023 и 21.0...
Подробнее >>
Все события
Подпишитесь на новости санатория